Home
Wir über uns
Training
Internes
KRL / CUP
Staffelmarathon
Stadtwaldltriathlon
BarigauerTurmLauf
Stadtwaldlauf
Jahreswendlauf
Ergebnisse
Links
Kontakt
Impressum




 

Herzlich Willkommen bei der

Abteilung Ausdauerlauf des

SV Thuringia Königsee

Wir bedanken uns bei der Firma Krewel Meuselbach für das Sponsoring.

 

Schön, dass Du uns auf unserer Seite besuchst !!!

Wir laden Dich ein, an unseren Läufen teilzunehmen - genügend Infos findest Du hier!

Oder komm doch zu unserem gemeinsamen Training - wir treffen uns jeden Sonntag, 9:30 Uhr,

an der Sporthalle am Waldhaus in der Dr.Dinkler-Allee zu einem gemütlichen Waldlauf!

Gäste sind immer willkommen!


 

Unsere Läufe 2019

 

 Staffelmarathon          BarigauerTurmLauf    Stadtwaldtriathlon

  

                                  Stadtwaldlauf            Jahreswendlauf 

 


  

   aktueller Stand KRL (Stand 18.10.2018)     neue Ergebnisse Klassikercup (Stand 18.10.2018) 

  KRL_2019 (Stand 13.12.19)  Reglement     


Termine & Ergebnisse 2019
 

letzte Ergebnisse 

 

Termin

Beginn

Veranstaltung
OrtCUPTreffp./Abfahrt

10.02.2019

11:00FrostwiesenlaufBurg (Spreewald)  

23.02.2019

  9:30

Albert-Kuntz-Lauf

NordhausenKTC 

 

 

Talsperrenlauf

ZeulenrodaKTC 
03.03.2019  9:50RUNATOLIA

Antalya

  
  Straßenlauf

Greiz

  
16.03.201910:30PossenlaufSondershausen KC

 

16.03.201914:00MühltallaufEisenbergSC

KTC

 
20.03.201917:00

Stundenpaarlauf

Erfurt  

23.03.2019

13:00Schneeglöckchenlauf Ortrand  
23.03.201910:00

Heineparklauf

Rudolstadt

KRL

SC

 

30.03.201910:00

Frühjahrscross

Erfurt

 

 

31.03.2019

 

Forstlauf

JenaSC 
   9:30MoorentallaufApolda

LM

MC

 
  

Paarlauf

Jena  
07.04.201910:30

Steiger(Pizza)Lauf

Erfurt  
09.04.201910:00

Lange-Bahn-Lauf

Suhl-MäbendorfKTC 
10.04.201919:00

Stundenpaarlauf

Ichtershausen

  

13.04.2019 

 FröbellaufRudolstadtKRL 
13.04.201915:30

Feengrottenpokal

SaalfeldKRL 
13.04.2019  8:30

Kyffhäuser-Berglauf

Bad F'hausenKTC 
 10:00

Kulmberglauf

Saalfeld

KRL

KTC

 

13.04.2019

10:00

Osterlauf

HeydaIKC 
14.04.201910:00

Rhöner Volkslauf

Kaltennordheim  

          2020

 HM-Deutsche-WeinstraßeBockenheim  

27.04.2019

10:00

SpreewaldlaufLübbenau  
27.04.201910:00

Bleilochlauf

Saalburg-

Ebersdorf

SC 
27.04.201913:00

Citylauf

ArnstadtIKC 
  

3 Türmelauf

Bad LangensalzaKC 
28.04.201910:00

Drei-Gleichen-Lauf

Apfelstädt  

01.05.2019

10:30

Hainich-Lauf

Mihla  
03.05.2019 

Alteburglauf

ArnstadtIKC 
04.05.2019  7:00

Schiller-Staffel-Lauf

Rudolstadt  

 

 DuathlonJena  

08.05.2019

19:00Stundenlauf 1Ichtershausen  
11.05.20199:30

Silberberglauf

Möhrenbach

KTC

IKC

 
11.05.201910:00

Lobdeburglauf

Jena

Lobeda-West

SC 

15.05.2019

13:15Schlossparklauf

Gotha

KC

 

 

 DRK SpendenlaufSaalfeld  
18.05.201906:00Rennsteiglauf

Schmiedefeld

  

22.05.2019

17:30FirmenlaufJena  

22.05.2019

 Alteburg Staffel ArnstadtArnstadt  

29.05.2019

18:00

Kickelhahn-Berglauf

IlmenauIKC 
01.06.201913:55BergbahnlaufLichtenhain

LM

MC

KRL

 
02.06.201910:30Uhlstädter Heidelauf

Uhlstädt

KRL 

02.06.2019

10:20

Waldlauf

ErfurtKC 
02.06.20199:00Gölitztallauf

Marktgölitz

KRL 
05.06.201919:00

Stundenlauf 2

Ichtershausen  

08.06.2019

  9:00Skatstadtmarathon Altenburg  

08.06.2019

14:00

Staffelmarathon

Königsee-Rottenbach  

14.06.2019

18:45StraußenlaufKleinhettstedt  

15.06.2019

10:00Himmelsscheibe NebraLaucha an der Unstrut  

15.06.2019

10:00SaaleHorizontale StaffelJena  
16.06.20199:00Kirschlauf

Kleinfahner

KTC 

19.06.2019

17:30Triathlon HeydaHeyda  

29.06.2019

  9:00

Schwarzatallauf

Bad Blankenburg

KRL

 
22.06.2019 5:00

Rennsteig-Staffellauf

Blankenstein ->

Hörschel

  
23.06.201917:30

Töpfermarktlauf

BürgelSC 
23.06.2019 9:00

Famberglauf

Fambach

  
03.07.201919:00

Stundenlauf 3

Ichtershausen  

06.07.2019

9:30SchneekopflaufSchmiedefeldIKC 
07.07.2019  9:00Veste-LaufCoburg 

 

21.07.2019

  10:00BarigauerTurmLauf BarigauKRL 

28.07.2019

  9:00FrankenwaldlaufOßlaKTC 
03.08.201910:00

Glasmacherlauf

PiesauKRL

 

17.08.201

10:10SandhasenlaufMartinrodaIKC 
18.08.20198:30

Zweitalsperrenlauf

Tambach-Dietharz

KC

IKC

 
18.08.20199:00

Pleßlauf

BreitungenKTC 
25.08.20199:30

Stadtwaldlauf

Königsee

KRL

KC

 
30.08.201918:00

Sommernachtslauf

JenaSC 
31.08.201910:00

Goldberglauf

ReichmannsdorfKRL

 

31.08.201920:30

Nachtlauf

Erfurt  

01.09.2019

10:00MommelsteinlaufHohlebornKTC 
04.09.201919:00

Stundenlauf 4

Ichtershausen  
07.09.201914:00

Ausdauertage

Schwarzenbach  
07.09.2019

10:00

StadtlaufTreffurtKC 

07.09.2019

9:00

Elstertal-Marathon

GeraKTC 
14.09.201910:00

Holzlandlauf

HermsdorfSC 

14.09.2019

10:00ZooparklaufErfurt  

XX.09.2020

13:00Hexengrund-TriathlonEngerda  

08.09.201

  9:00WachsenburgCrossingHolzhausenIKC 
13.09.201  15:30

Stundenpaarlauf

Jena/

 

15.09.2019  9:45

Steinachtallauf

Blechhammer  
15.09.201910:00

Limberglauf

Ranis  
16.09.20110:00

Riechheimer Berglauf

OsthausenKC 

21.09.2019

9:45Hohe-Buche-LaufArnstadtIKC 

21.09.201

10:00Jenzig-BerglaufJena  
29.09.20199:30

Citylauf

NordhausenKC 
29.09.201910:30

Honiglauf

ErfurtSC 
29.09.2019  9:00

BMW Berlin-Marathon

Berlin  
29.09.2019  9:30KienberglaufOehrenstock

KTC

IKC

 
29.09.201911:00

Wartburglauf

Eisenach  
29.09.201909:00

1.Schiefergebirgslauf

Piesau  
03.10.201910:30

Citylauf

MeiningenKTC 
06.10.201910:00Rennsteig-Herbstlauf

Neuhaus am Rwg

-> Masserberg

KTC 

12.10.2019

12:55StadtlaufWeimarKC 

13.10.2019

10:00München MarathonMünchenDM 
19.10.201911:00

Kernberglauf

JenaSC 

26.10.2019

11:00Kristallauf Sondershaus.Sondershausen/ 
27.10.201910:00

Porzellinerlauf

KahlaSC 

02.12.201

10:00WinterlaufSaalfeldKRL 

31.12.2019

10:00SilvesterlaufErfurt  

31.12.2019

10:00Silvesterlauf

Meiningen

  

 

 

Alle Angaben ohne Gewähr 

Weitere Wettkampftermine unter www.laufszene-thueringen.de



 

 


EDEKA Markt Vollmer

EDEKA Markt

Vollmer