Home
Aktuelles
Wir über uns
Training
Internes
Cup-Wertungen
Staffelmarathon
StadtwaldFirmenlauf
StadtwaldTriathlon
BarigauerTurmLauf
Stundenpaarlauf
Stadtwaldlauf
Jahreswendlauf
Ergebnisse
Links
Kontakt
Impressum




 

 

 

Herzlich Willkommen bei der

Abteilung Ausdauerlauf des

SV Thuringia Königsee

 

 

 

Aktuelle Informationen der Abteilung Ausdauerlauf

 

Schön, dass Du uns auf unserer Seite besuchst !!!

Wir laden Dich ein, an unseren Läufen teilzunehmen - genügend Infos findest Du hier!

Oder komm doch zu unserem gemeinsamen Training - wir treffen uns jeden Sonntag, 9:30 Uhr,

an der Sporthalle am Waldhaus in der Dr.Dinkler-Allee zu einem gemütlichen Waldlauf!

Gäste sind immer willkommen!

  

 


 

 

 Staffelmarathon          BarigauerTurmLauf      StadtwaldTriathlon

  

Stadtwaldlauf            Jahreswendlauf 

 

  


  

Termine & Ergebnisse 2022

 

Informationen zum aktuellen Stand und Reglement des SparkassenCup findet Ihr unter folgendem Link.

http://www.lav-saale-rennsteig.de/

 

 

Aktuelle Informationen zum KlassikerCup.

neue Ergebnisse Klassikercup

(Stand 2022 entfällt der Klassiker Cup) 


 

letzte Ergebnisse 
 

 

Termin, mit kompletter Jahreszahl, ist bekannt. Termin mit dem Jahreseintrag "20XX" ist eine Übernahme aus dem Jahr zuvor

Termin Beginn Veranstaltung Ort CUP Treffp./Abfahrt
01.10.2022 10:30  Possenlauf Sondershausen KC Ergebnisse
01.10.2022 10:00 Rennsteig-Herbstlauf  Neuhaus am Rwg TC Ergebnisse
-> Masserberg 
03.10.2022 10:30  Citylauf   Meiningen  TC  
08.10.2022  12:15  Stadtlauf   Weimar   Ergebnisse
09.10.2022  10:00  München Marathon   München  DM Ergebnisse
15.10.2022  11:00  Kernberglauf   Jena  SC Ergebnisse
22.10.2022  11:00   Kristallauf Sondershaus.   Sondershausen  / Ergebnisse
23.10.2022  10:00   50. Porzellinerlauf   Kahla  SC Ergebnisse
04.12.2022 10:00  Winterlauf Saalfeld SC Ergebnisse
08.01.2023 10:00  Jahreswendlauf Königsee    
31.12.2022 10:00 Silvesterlauf Meiningen    
31.12.2022 10:00 Silvesterlauf Erfurt    

 

Jahr  2023

Termin Beginn Veranstaltung Ort CUP Treffp./Abfahrt
29.01.20XX 11:00 Frostwiesenlauf Burg (Spreewald)    
26.02.20XX   9:30 Albert-Kuntz-Lauf Nordhausen TC  
19.03.20XX 14:00 Mühltallauf Eisenberg SC  
TC
19.03.20XX 13:00 Schneeglöckchenlauf Ortrand    
25.03.2023 10:00 Heineparklauf Rudolstadt SpC  
SC
26.03.20XX 10:00 Frühjahrscross Erfurt    
03.04.20XX   9:30 Moorentallauf Apolda LM  
MC
06.04.20XX 17:00 Stundenpaarlauf Erfurt    
09.04.20XX 08:30 Kyffhäuser-Berglauf Bad F'hausen TC  
10.04.20XX 10:00 HM-Deutsche-Weinstraße Bockenheim    
27.03.20XX 10:00 Lange-Bahn-Lauf Suhl-Mäbendorf TC  
29.04.20XX   Teamlauf Jena    
10.04.20XX 19:00 Stundenpaarlauf Ichtershausen    
08.04.2023 10:00 Kulmberglauf Saalfeld SpC  
KTC
13.04.20XX 15:30 Feengrottenpokal Saalfeld    
24.04.20XX 10:00 Spreewaldlauf Lübbenau    
23.04.20XX 10:00 Bleilochlauf Saalburg- SC  
Ebersdorf
19.04.20XX 10:00 Drei-Gleichen-Lauf Apfelstädt /  
16.04.20XX 10:00 Osterlauf Heyda IKC  
30.04.20XX 13:00 Citylauf Arnstadt IKC  
10.04.20XX   Forstlauf Jena SC  
29.04.2023 11:00  Fröbellauf Rudolstadt SpC  
29.05.20XX 11:40  3 Türmelauf Bad Langensalza KC  
XX.04.2023 10:00 Rhöner Volkslauf Kaltennordheim    
01.05.20XX 09:00 Duathlon Jena    
28.05.20XX 10:00 Lobdeburglauf Jena    
Lobeda-West
15.05.20XX 10:30 Steiger(Pizza)Lauf Erfurt    
25.05.20XX 17:45 Alteburglauf Arnstadt IKC  
07.05.20XX  07:00  Schiller-Staffel-Lauf   Rudolstadt  /  
08.05.20XX 19:00 Stundenlauf Ichtershausen    
09.05.20XX 09:30 Silberberglauf Möhrenbach TC  
IKC
15.05.20XX 13:15 Gothaer Schlossparklauf Gotha KC  
18.05.20XX  17:30  Firmenlauf  Jena    
21.05.20XX 06:00 Rennsteiglauf Schmiedefeld    
29.05.20XX   Alteburg Staffel Arnstadt Arnstadt    
05.06.20XX 19:00 Stundenlauf 2 Ichtershausen    
03.06.2023 13:55 Bergbahnlauf Lichtenhain LM  
MC
SpC
07.06.20XX 10:20 Waldlauf Erfurt KC  
13.06.20XX 09:00 Skatstadtmarathon Altenburg    
11.06.2011 14:00 Staffelmarathon Königsee    
Rathaus  
14.06.20XX 18:45 Straußenlauf Kleinhettstedt IKC  
23.06.20XX 17:30 Triathlon Heyda Heyda    
20.06.20XX 10:00 Himmelsscheibe Nebra Laucha an der Unstrut    
19.06.20XX 05:00 Rennsteig-Staffellauf Blankenstein ->    
Hörschel
21.06.20XX 17:30 Töpfermarktlauf Bürgel SC  
08.05.20XX 09:00 Pleßlauf Breitungen TC  
25.06.20XX 10:00 Jenzig-Berglauf Jena    
26.06.20XX 10:00  2.StadtwaldTriathlon Königsee Waldseebad    
 
27.06.20XX 10:00 Drei-Gleichen-Lauf Apfelstädt    
01.07.2023  09:00  Schwarzatallauf Bad Blankenburg  SpC  
03.07.20XX 19:00 Stundenlauf 3 Ichtershausen    
03.07.20XX 09:30 Schneekopflauf Schmiedefeld IKC  
05.07.20XX 09:00 Veste-Lauf Coburg    
16.07.20XX   Talsperrenlauf Zeulenroda TC  
09.07.2023 10:00 BarigauerTurmLauf Barigau    Turm SpC  
13.07.20XX 18:30 Stundenpaarlauf Sportplatz Königsee    
27.07.20XX 18:30 Stundenpaarlauf Sportplatz Königsee    
30.07.2023 09:00 Frankenwaldlauf Oßla TC  
04.09.20XX 19:00 Stundenlauf 4 Ichtershausen    
05.08.2023 10:00 Glasmacherlauf Piesau SpC  
08.09.20XX 09:00 WachsenburgCrossing Holzhausen IKC  
21.08.20XX 10:00 Zweitalsperrenlauf Tambach-Dietharz KC  
IKC
17.08.20XX 18:30 Stundenpaarlauf Sportplatz Königsee    
26.08.20XX 18:00 Sommernachtslauf Jena SC  
27.08.2023 09:30 41.Stadtwaldlauf Königsee SpC  
Waldseebad KC
03.09.20XX 10:10 Sandhasenlauf Martinroda IKC  
04.09.20XX 09:00 Gölitztallauf Marktgölitz SpC  
05.09.20XX 10:00 Goldberglauf Reichmannsdorf SpC  
05.09.20XX 20:30 Nachtlauf Erfurt    
15.09.20XX 10:00 Limberglauf Ranis    
09.09.2023 14:00 Ausdauertage Schwarzenbach    
10.09.20XX 10:00 Stadtlauf Treffurt KC  
17.09.20XX 09:00 Elstertal-Marathon Gera TC  
10.09.20XX 13:00 Hexengrund-Triathlon  Engerda /  
10.08.20XX 10:00 Holzlandlauf Hermsdorf SC  
10.09.20XX  10:00  Zooparklauf   Erfurt  /  
15.09.20XX 09:45 Steinachtallauf Blechhammer    
16.09.20XX 10:00 Riechheimer Berglauf Osthausen KC  
17.09.20XX 09:45 Hohe-Buche-Lauf Arnstadt IKC  
24.09.2023 09:00 4. Schiefergebirgslauf  Piesau SpC  
25.09.20XX 09:00 BMW Berlin-Marathon Berlin /  
25.09.20XX 11:00 Wartburglauf Eisenach    
25.09.20XX 09:30 Citylauf Nordhausen KC  
25.09.20XX 10:30 Honiglauf Erfurt SC  
25.09.20XX 09:30 Kienberglauf Oehrenstock TC  
IKC
27.09.2023   Herbstcross Bergfried Saalfeld SC    
01.10.20XX 10:30  Possenlauf Sondershausen KC  
01.10.20XX 10:00 Rennsteig-Herbstlauf  Neuhaus am Rwg TC  
-> Masserberg 
03.10.2023 10:30  Citylauf   Meiningen  TC  
08.10.20XX  12:15  Stadtlauf   Weimar    
09.10.20XX  10:00  München Marathon   München  DM  
15.10.20XX  11:00  Kernberglauf   Jena  SC  
22.10.20XX  11:00   Kristallauf Sondershaus.   Sondershausen  /  
23.10.20XX  10:00  Porzellinerlauf   Kahla  SC  
03.12.2023 10:00  Winterlauf Saalfeld SC  
08.01.2023 10:00  Jahreswendlauf Königsee    
31.12.2023 10:00 Silvesterlauf Meiningen    
31.12.2023 10:00 Silvesterlauf Erfurt    

 


 

 

 

Alle Angaben ohne Gewähr 

Weitere Wettkampftermine unter www.laufszene-thueringen.de

 

 
 

EDEKA Markt Vollmer

Fritz & Vollmer